Разложить на множители:

а) 10 ху^2 - 35x^3y^3

б) 9a^6 + 12a^3b^4

в) 24m^2n^5 - 16m^2n^3

г) 7b^3c^3 + 14b^4c^2

Вычислите, применяя вынесение за скобки общего множителя

а) 21*12 + 21*14 + 26*79

б) 4,3*2,8 - 3,8*1,2 - 2,8*3,1

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:40
    0
    а) 10 ху^2-35x^3y^3=5xy^2 (2-7x^2y)

    б) 9a^6 + 12a^3b^4=3a^3 (a^3+4b^4)

    в) 24m^2n^5 - 16m^2n^3=4m^2n^3 (6n^2-4)

    г) 7b^3c^3 + 14b^4c^2=7b^3c^2 (c+2b)

    а) 21*12 + 21*14 + 26*79=21 (12+14) + 26*79=21*26+26*79=26 (21+79) = 26*100=2600

    б) 4,3*2,8 - 3,8*1,2 - 2,8*3,1 = 4,3*2,8 - 2,8*3,1 - 3,8*1,2 =

    = 2,8 (4,3 - 3,1) - 3,8*1,2 = 2,8*1,2 - 3,8*1,2 = 1,2 (2,8 - 3,8) = 1,2 * (-1) = - 1,2