Разложите на множители.

1) 15 а+10b-5ab-30

2) 75+15n-12mn-60m

3) - 30k+30-10p+10kp

4) 12x^2+12y-16x-9xy

5) - 15a^2-60ab+48b+12a

6) - 24m^2-24n-16m-36mn

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:25
    0
    1) (15 а-30) + (10b-5ab) = 15 (a-2) + 5b (2-a) = 15 (a-2) - 5b (a-2) = (a-2) (15-5b) ;

    2) (75+15n) - (12mn+60m) = 15 (5+n) - 12m (n+5) = 15 (5+n) + 12m (5+n) = (5+n) (15+12m) ;

    3) - 30k+30-10p+10kp = - (30k-30) - (10p-10kp) = - 30 (k-1) - 10p (1-k) = 30 (1-k) - 10p (1-k) = (1-k) (30-10p) ;

    4) 12x^2+12y-16x-9xy = (4*x-3*y) * (3*x-4) ;

    5) - 15a^2-60ab+48B+12a = - 3 * (5*b-4) * (a+4*b) ;

    6) - 24m^2-24n-16m-36mn=-4 * (3*m+2) * (2*m+3*n) ;