Разложите на множители: 1) 12x^2+12y-16x-9xy 2) - 15a^2-60ab+48b+12a 3) - 24m^2-24n-16m-36mn

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 12:07
    0
    12 х**+12 у-16 х-9 ху = (12 х**-16 ху) + (12 у-9 ху) = 4 х (3 х-4 у) + 3 у (4-3 х)

    -15 а**-60 аб+48 б+12 а = - (15 а**-12 а) - (60 аб-48 б) = 3 а (5 а-4) - 12 б (5 а-4) = (5 а-4) (3 а-12 б)

    -24 м**-24 н-16 м-36 мн = - (24 м**+24 н) - (16 м+36 мн) = - 24 (м**+н) - 4 м (4+9 н)
  2. 25 февраля, 12:49
    0
    1) 12x^2+12y-16x-9xy = (12 х^2-16 х) + (12 у-9 ху) = 4 х (3 х-4) + 3 у (4-9 х)

    2) - 15a^2-60ab+48b+12a = (-15a^2-60ab) + (48b+12a) = - 15 а (а+4 в) + 12 (а+4 в)

    3) - 24m^2-24n-16m-36mn = (-24m^2-24n) + (-16m-36mn) = - 24 (m^2+n) - 4m (4+9n)