Найдите n-й член геометрической прогрессии если S=15, q=-1/3, n=3.

Ответ должен получиться 2 целых 2/9

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:30
    0
    Т. к. сумма геометрической прогрессии S=b1 (1-q^n) / (1-q), то b1=S (1-q) / (1-q^n) = 135/7. n - ый член геометрической прогрессии равен bn=b1 (q^ (n-1)), тогда b3=b1*q^2=15/7. находя второй член b2=135/7 * (-1/3) = - 45/7, можно сделать проверку S=135/7-45/7+15/7=105/7=15. что-то не получается 20/9, проверь