Дана геометрическая прогрессия 128; - 64; 32 ... Найдите 10-й член этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:46
    0
    пусть b1 - первый член геометрической прогрессии, b2 - второй и т. д.

    q - знаменатель геометрической прогрессии

    q=b2/b1 = (-64) : 128 = (-1/2)

    b10=b1*q^9=128 * (-1/2) ^9 = (-0,25)

    Ответ: - 0,25