Решите уравнение: 8 (дробь) y^2-4 - 5 (дробь) y+2 = y (дробь) y-2

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:37
    0
    8 / (у²-4) - 5 / (у+2) = у / (у-2) умножим уравнение на у²-4 (избавимся от знаменателя)

    8-5 (у-2) = у (у+2)

    8-5 у+10-у²-2 у=0

    -у²-7 у+18=0 умножим на (-1)

    у²+7 у-18=0 по т. Виета у1+у2=-7 у1*у2=-18 подберем числа это будет у1=2 посторонний корень (обращает знаменатель в 0) у2=-9