Разложить на множители:

a) x³-9x=

б) - 5a-10ac-5c²=

в) 16x⁴-81=

г) x²-x-y²-y=

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 01:38
    0
    А) x^3 - 9x = x (x^2 - 9) = x (x-3) (x+3)

    Б) - 5a - 10 ac - 5c^2 = - 5 (a + 2ac + c^2)

    В) 16x^4 - 81 = (4x^2 + 9) (2x-3) (2x+3)

    Г) x^2 - x - y^2 - y = (x^2-x) - (y^2 + y) = x (x - 1) - y (-y-1)
  2. 21 августа, 04:45
    0
    А) x * (x-3) * (x+3) б) - 5 (а+2 ас+с²) в