Разложить на множители.

1) 16x^2-9y^2+4x-3y.

2) b^2-10ac+ab-10bc

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:22
    0
    1) 16x^2-9y^2+4x-3y

    Сгруппируем слагаемые

    (16x^2-9y^2) + (4x-3y) = (4x-3y) (4x+3y) + (4x-3y) = (4x-3y) (4x+3y + 1)

    Пояснения: в первойскобке была разность квадратов, я ее расписал, потом вынес за скобку общий множитель.

    2) b^2-10ac+ab-10bc

    Сгруппируем слагаемые

    (b^2 - 10bc) + (ab-10ac) = b (b-10c) + a (b-10c) = (b-10c) (b+a)