Решите квадратное уравнение:

2x^4-5x^2+2=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:45
    0
    Обозначаем через t=x^2 t>0 получаем квадратное уравнение 2t^2-5t+2=0

    решаем через дискриминант

    d=25-16=9

    t1 = (5-3) / 4=1/2

    t2 = (5+3) / 4=2

    возвращаемся к иксу

    икс 1 равен корень 1/2

    икс 2 равен минус корень 1/2

    икс 3 равен корень из 2

    икс 4 равен минус корень из 2