Решить уравнение √x+2 - √2x-3=1

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:45
    0
    ОДЗ: x+2≥0, 2x-3≥0 ⇒ x≥3/2

    √x+2 = 1 + √2x-3

    Возведем обе части в квадрат:

    x + 2 = 1 + 2√2x-3 + 2x - 3

    4 - x = 2√2x-3

    Снова возведем в квадрат обе части, учитывая, что 4 - x ≥ 0 ⇒ x ≤ 4, в противном случае решения над полем действительных чисел нет.

    Решение ур-я уже будем искать на отрезке x∈ [3/2, 4]

    16 - 8x + x² = 8x - 12

    x² - 16x + 28 = 0

    Корни соответствующего квадратного уравнения

    x₁ = 2

    x₂ = 14 - не подходит к нашему отрезку

    Ответ: x = 2