Гиоптенуза прямоугольного треугольника равна 3√5 см, а разность катетов 3 см, найдите катеты и площадь треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 20:41
    0
    Пусть меньший катет х, тогда больший х+3.

    Теперь составляем уравнение Пифагора:

    (3_/5) ^2 = (x+3) ^2+x^2

    9*5=x^2+6x+9+x^2

    45-9=2x^2+6x

    36=2x^2+6x

    2x^2+6x-36=0 |/2

    x^2+3x-18=0

    D = (3) ^2+18*4=9+72=81

    x1 = (-3+9) / 2=3

    x2=-12/3=-4

    -4-это число отрицательное, а сторона треугольника не может быть отрицательной, поэтому

    подходит число: 3.

    меньший катет: 3

    больший: 3+3=6

    P=6+3+3_/5=9+3_/5
  2. 22 июня, 20:52
    0
    A-b=3; a^2+b^2 = (3√5) ^2

    a=b+3 (b+3) ^2+b^2=9*5

    b^2+6b+9+b^2-45=0

    2b^2+6b-36=0

    D=36-4*2 * (-36) = 18^2

    b = (-6+18) / 4=3 и b = (-6-18) / 4<0 корень не подходит

    a=3+3=6

    S = (6*3) / 2=9