X+4=5/x Помогите решить уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:01
    0
    X+4=5/x

    х (4+х) = 5

    4 х + х^2 = 5

    4 х + х^2 - 5 = 0

    4^2 + 5*4 = 20 + 16 = 36

    х1 = (6-4) : 2 = 1

    х2 = (-4-6) : 2 = - 5
  2. 4 мая, 19:15
    0
    x+4=5/x |*x

    x (x+4) = 5

    x^2+4x=5

    x^2+4x-5=0

    D=4^2+5*4=20+16=36

    x1 = (-4+6) / 2=2/2=1

    x2 = (-4-6) / 2=-5