Выяснить пересекаются ли графки функций y=x² и y=x+6

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:45
    0
    Составим и решим систему из двух уравнений:

    y = x²

    y = x + 6

    Приравняем правые части.

    x² = x + 6

    x² - x - 6 = 0

    x² + 2x - 3x - 6 = 0

    x (x + 2) - 3 (x + 2)

    (x + 2) (x - 3) = 0

    x = - 2; 3.

    Раз уравнение имеет два корня, то и графики функций пересекаются в двух точках.

    Ответ: да, причём в двух точках.