Упростите выражение (а - l) 2 (a + 1) + (а + 1) (а - 1) и найдите его значение при а = - 3.

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 01:39
    0
    (А-1) 2 (а-1) + а²-1=

    (а-1) х 2 а-2+а²-1 = подставляешь и всё
  2. 25 октября, 01:59
    0
    Если 2 множитель, то:

    (а - l) 2 (a + 1) + (а + 1) (а - 1) = 2 * (а²-1²) + (а²-1²) = 3 * (а²-1)

    При а=-3, получается 3 * (а²-1) = 3 * (9-1) = 3*8=24

    Если 2 это степень, то:

    (а - l) 2 (a + 1) + (а + 1) (а - 1) = (а-1) * (a-1) * (a+1) + (а²-1²) = (a-1) * (а²-1²) + (а²-1²) = (а²-1²) * (a-1+1) = (а²-1²) * a=a³-a

    При а=-3, получается a³-a=-27 - (-3) = - 27+3=-24