Решите систему уравнений (5x+4) ^{2}=9y (4x+5) ^{2}=9y

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:18
    0
    { (5 х+4) ²=9 у

    { (4 х+5) ²=9 у

    (5 х+4) ² = (4 х+5) ²

    25 х²+40 х+16 = 16 х²+40 х+25

    9 х² = 9

    х² = 1

    х₁ = - 1

    х₂ = 1

    (5 * (-1) + 4) ²=9 у

    9 у = 1

    у₁ = 1/9

    (5*1+4) ²=9 у

    9 у = 81

    у₂ = 9

    Ответ: (-1; 1/9) ; (1; 9)