Упростите выражение (x-2) ^3 - (x+2) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:35
    0
    Формула разности кубов:

    a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    (x-2) ³ - (x+2) ³ = (x-2 - (x+2)) ((x-2) ² + (x-2) (x+2) + (x+2) ²) = (x-2-x-2) (x²-4x+4+x²-4+x²+4x+4) = - 4 (3x²+4) = - 12x²-16