В треугольнике ABC угол B в 2 раза больше угла A и в 3 раза меньше угла C. Найдите угол B. Ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:37
    0
    Пусть угол А = х градусов,

    тогда угол В = 2 х градусов (т. к. угол В в два раза больше угла А)

    угол С = 3 (2 х) (т. к. угол С в три раза больше угла В)

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 (2 х) = 180 (теорема о сумме углов)

    9 х=180

    х=20

    угол в = 2*20=40 градусов

    Ответ: Угол В = 40 градусов