В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123. Найдите величину угла ABC. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 17:48
    0
    т. к. АВС-равноб, то А=С, В = 180-2*С

    С = 180-123=57 (АСВ и внешний при С - смежные)

    В = 180-57*2=66

    Ответ: 66 градусов
  2. 21 июля, 18:13
    0
    дано: треугольник - равнобедренный, основание АС внешний угол ВСД (добавим точку) равен 123.

    решение: угол ВСА+уголВСД + 180 значит 180-123=57 угол с

    треугольник АВС равнобедренный это значит что угол А = углу С=57

    внешний угол равен сумме двух углов не смежных с ним получается что угл ВСД = (угол А+угол В) 123=57+угол В получаем, что угол В = 123-57=66

    ответ угол В=66 градусов