В равнобедренном треугольнике АВС с основание АС внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величину угла АВС. Ответ в градусах. ответ=66 градусов мне надо решение)

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 03:56
    0
    угол С и его внешний угол в сумме дают 180 градусов, так как они смежные.

    так как его внешний угол дан, можно найти угол С.

    он будет равен 180-123=57 градусов.

    тогда раз треугольник равнобедренный, угол А равен углу С.

    в сумме угол А + угол В=57+57=114 градусов.

    тогда получается угол, который нам нужно найти будет равен 180-114=66 градусов.
  2. 2 августа, 06:00
    0
    вненшний угол и угол у вершины С - это смежный угол = 180. т. е. угол С = 180-123 = 57. треугольник АВС равнобедренный. т. е. 57+57=114. сумма углов любого треугольника = 180. следовательно 180 - 114=66 (сумма 2 углов (они равны, мы их уже нашли 57 и 57 = 114))