в треугольнике АВС АВ=ВС а внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величину угла В. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:07
    +1
    Если AB=BC то треугольник ABC - равнобедреный с основанием АС и равнами углами А и С. Угол С = 180-123=57 так как внешний угол треугольника и угол С смежные=> угол С тоже равен 57, а так, как сумма углов треугольника = 180, то угол В=180 - (57*2) = 66 (Градусов)