А) 2 х квадрат - 5 х - 3 = 0

б) 3 х квадрат - 8 х + 5=0

помогите решить

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 10:26
    0
    Дискриминант=25-4*2 * (-3) = 49, значит, 2 корня

    х первое = (5+7) / 4=3

    х второе = (5-7) / 4=-0,5

    дискриминант=64-4*5*3=4, значит, 2 корня

    х первое = (8+2) / 6=одна целая две третьих

    х второе = (8-2) / 6=1
  2. 8 февраля, 10:28
    0
    2x^2 - 5x - 3 = 0

    D = b^2 - 4ac = (-5) ^2 - 4*2 * (-3) = 25 + 24 = 49

    VD = V49 = 7

    x1 = 5+7/2*2 = 12/4 = 3

    x2 = 5-7/2*2 = - 2/4 = - 1/2

    3x^2 - 8x + 5 = 0

    D = (-8) ^2 - 4*3*5 = 64 - 60 = 4

    VD = V4 = 2

    x1 = 8+2/3*2 = 10/6 = 1 4/6 = 1 2/3

    x2 = 8-2/3*2 = 6/6=1