Найдите значение выражения (2-а) ²+а (4-7 а), при а = - 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:44
    0
    (2 - а) ^2 + а (4 - 7 а) = (2-а) (2-а) + 4 а - 7 а^2 = 4 - 4 а + а^2 + 4 а - 7 а^2 = 4 - 6 а^2

    При а = - 1/2:

    4 - 6 а^2 = 4 - 6 * (-1/2) ^2 = 4 - 6 * 1/4 = 4 - 1,5 = 2,5.

    Ответ: 2,5.