У Толи было 500 рублей. Он купил 5 йоргутов и 6 глазированный сырков. Один йоргут стоит x рублей, а один глазированный сырок в 3 раза дешевле. Выразите через x, сколько рублей осталось у Толи после покупки. Составьте выражение и упрастите его.

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 11:00
    0
    5x - 5 йогуртов

    6 глазированных сырков = 6 * х/3 = 2x

    Сдача = 500 рублей - (5 х + 2 х) = 500 рублей - 7 х рублей.
  2. 7 марта, 14:10
    -2
    X : 3 = 1/3x (руб) стоимость сырка

    5 х + 6• (1/3 х) = 5 х + 2 х = 7 х (руб) цена покупки

    (500 - 7 х) рублей (сдача)