Скорость на обратной дороге на 4 км/ч больше время на путь из В в А на 1 час меньше чем из А в В

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:39
    0
    V1; v2=v1+4

    s/v1-s / (v1+4) = 1

    s/v1-s / (v1+4) = s (v1+4) - sv1=v1 (v1+4)

    4s=v1²+4v1 v1²+4v1-4s=0 вообще-то следовало дать путь s но раз нет - подставите, а пока в общем виде

    D=16+16s √D=4√ (1+s) s>0 поэтому решение всегда есть.

    v1=1/2[-4+4√ (1+s) ]=-2+2√ (1+s) или v1=1/2[-4-4√ (1+s) ]<0 не подходит

    ответ в общем виде v1=2 (√ (1+s) - 1) v2=-2+2√ (1+s) + 4=2 (√ (s+1) + 1)