По всей границе земельного участка прямоугольной формы длина которого в 3 больше ширины вырыли канаву длинной 240 м. найти длину и ширину участка

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:12
    0
    Длина периметра равна 240 м. Длина двух сторон равна полупериметру и составоляет 240/2=120 м. Пусть ширина участка х.

    х+3*х=120⇒х=30 метров - ширина. Длина равна 3*30=90 м.

    Проверка: периметр равен (30+90) * 2=240 - верно!

    Ответ: длина 90 м, ширина 30 м.