Лодка шла 3 часа против течение реки и 2 часа по течению пройдя за всё это время 37 киллометров. Скорость течение реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом составление уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 04:36
    0
    Пусть скорость лодки-х км/час, тогда х+3 - скорость по течению, х-3-против течения:

    Т. к по течению лодка шла 2 часа, а против течения 3 часа, расстояние 37 км, то уравнение: 2 (х+3) + 3 (х-3) = 37

    2 х+6+3 х-9=37

    5 х=37+9-6

    5 х=40

    х=8 км/час - скорость лодки
  2. 19 августа, 04:55
    0
    Пусть x-собственная скорость лодки; (x+3) - скорость лодки по течению; (x-3) - скорость лодки против течения. составляем уравнение: 3 (x-3) + 2 (x+3) = 37; 3x-9+2x+6-37=0; 5x-40=0; 5x=40, x=40:5, x=8 (км/ч). Ответ: собственная скорость лодки равна 8 км/ч.