Лодка шла 3 часа против тачения реки и 2 часа по течению реки, пройддя за все это время 37 километров. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом состюавления уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:42
    0
    Х км/ч собственная скорость лодки

    х-3 км/ч скорость против течения

    х+3 км/ч скорость по течению

    3 (х-3) + 2 (х+3) км всего

    3 (х-3) + 2 (х+3) = 37

    3 х-9+2 х+6=37

    5 х=37+9-6

    5 х=40

    х=8

    8 км/ч скорость лодки