Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 по течению реки, пройдя за все время 37 км. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. Решить задачу с помощью уравнения. С решением.

+4
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 21:18
    0
    Лодка шла против течения реки 3 часа

    собственную скорость лодки обозначим за v, тогда запишем, что она прошла расстояние 3 час. (v-3 км/ч)

    лодка шла 2 часа по течению реки и прошла расстояние 2 час. (v+3 км/ч)

    За все время она прошла 37 км.

    Составим уравнение:

    3 час (v-3 км/ч) + 2 час. (v+3 км/ч) = 37 км.

    3v-9+2v+6=37 5v-3=37 5v=40 v=8

    Ответ: v=8 км/ч
  2. 23 сентября, 21:43
    0
    3 (x-3) + 2 (x+3) = 37 = > 3x-9+2x+6=37; 5x=40

    собственно скорость Х=8

    кажется так