Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки, пройдя за все это время 37 км. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:57
    0
    Пусть скорость лодки-х км/час, тогда х+3 - скорость по течению, х-3-против течения:

    Т. к по течению лодка шла 2 часа, а против течения 3 часа, расстояние 37 км, то уравнение: 2 (х+3) + 3 (х-3) = 37

    2 х+6+3 х-9=37

    5 х=37+9-6

    5 х=40

    х=8 км/час - скорость лодки