Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки, пройдя за все это время 37 километров скорость течения реки 3 км/ч найдите собственную скорость лодки

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 11:42
    0
    Ответ: 8 км/ч

    Собств. скорость лодки = Х. Против течения скорость была Х-3, а по течению Х+3 Значит:

    37 км - (Х-3) * 3 ч = (Х+3) * 2 ч т. е. 37-3 Х+9=2 Х+6 40 = 5 Х Х = 8
  2. 27 января, 12:56
    0
    Пусть скорость лодки равна х км/ч, тогда можем составить уравнение:

    3 (x-3) + 2 (x+3) = 37

    3x-9+2x+6=37

    5x=40

    x=40/5=8

    Ответ: 8 км/ч.