По кругу расставили 40 белых, 30 красных и 20 черных точек. Некоторые точки соединили отрезками. На отрезках, соединяющих соседние белую и красную точки, поставили 1, соседние белую и черную - 2, красную и черную 3. На отрезках между одноцветными 0. Найдите наибольшие возможное значение суммы раставленных чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:18
    0
    Можно проводить не все отрезки, мы сами выбираем, какие точки соединять.

    Всего точек 90, но соединять одноцветные смысла нет, на них все равно 0.

    Будем соединять разноцветные.

    Из 40 белых точек проводим по 30 отрезков к красным (1*30=30) и по 20 к чёрным (2*20=40, если это не - 2, а тире).

    Всего получаем (30+40) * 40=70*40=2800.

    Из 30 красных проводим по 20 отрезков к чёрным точкам (3*20=60).

    Всего 60*30=1800.

    Итого 2800+1800=4600.