В шкатулке всего 108 черных и белых пуговиц, причем черных пуговиц в 5 раз больше, чем белых. Сколько в шкатулке черных пуговиц и сколько белых?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:11
    0
    Пусть х белых пуговиц, 5 х - чёрных, х + 5 х = 108

    6 х = 108

    х = 108 / 6

    х = 18

    18 белых пуговиц, 18 * 5 = 90 (чёрных пуговиц)