Вектор а (n; -2; 3) и вектор в (n; n; -1), вектора а и в перпендикулярны. Найти n-?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:49
    0
    Векторы a и b - перпендикулярны, следовательно, a*b=0

    a (n; - 2; 3)

    b (n; n; - 1)

    a*b=n*n + (-2) * n+3 * (-1) = n²-2n-3

    n²-2n-3=0

    n₁=3; n₂=-1

    (корни найдены по теореме Виета)

    Ответ: - 1 и 3