две окружности с центрами О и К имеют соответственно радиусы 4 и 8 см. найдите радиусы окружностей, касающихся одновременно двух данных, если их центры лежат на прямой ОК, и отрезок ОК равен 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:55
    0
    Для ясности сделаем дополнительное построение и обозначения.

    Через центры О и к проведем прямую АВ.

    Точку пересечения большой окружности и АВ обозначим С, а точку пересечения малой окружности и АВ обозначим Д.

    1) СО=СК-ОК=8-6=2.

    2) АС=АО-СО=4-2=2.

    Окружность, касающаяся двух данных внешним касанием, будет иметь диаметр АВ=АС+СВ=2+16=18. R=D/2=18/2=9 (см).

    У окружности, касающейся двух данных внутренним касанием, диаметр СД=СО+ОД=2+4=6. r=d/2=6/2=3 (см).

    Ответ: 9 см; 3 см.