Расстояние между центрами двух окружностей, касающихся внешним образом, равно 18 см. Найдите радиусы окружностей, если один из них в 4 раза меньше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 04:11
    0
    пусть х-радиус первого круга, тогда второго-х-4. за условием задачи r1r2-18. имеем уравнение

    х+х-4=18

    5 х=18

    х=18/5

    х = ...
  2. 16 сентября, 05:40
    0
    Имеем уравнение.

    х+х-4=18

    5 х=18

    х=18/5

    х = ...