X^2+2XY+2Y^2-10X-14Y+29=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:21
    0
    x^2+2xy+2y^2-10x-14y+29=0

    все сгруппируем

    2y^2+2xy-14y+x^2-10x+29=0

    2y^2+y (2x-14) + (x^2-10x+29) = 0

    решим кв уравнение относительно y

    D = (2x-14) ^2-4*2 (x^2-10x+29) = - 4 (x-3) ^2

    y = - (2x-14) + V-4 (x-3) ^2/4

    y2 = - (2x-14) - V-4 (x-3) ^2 / 4

    или

    y=V (-x^2+6x-9) - x+7 / 2

    y=-V-x^2+6x-9) - x+7/2

    теперь

    2y=V - (x-3) ^2-x-7

    2y=-V - (x-3) ^2-x-7

    и видно что при х=3 она имеет один действительное решение потому что V - (x-3) ^2

    при не x=3 будет имет только комплексные решения

    значит ставим и проверяем что при х=3 у=2

    Ответ x=3 y=2