Разложение многочлена на множители способом группировки

7m-8n+14m-4n

ab+6+3b+2a

2xy+27+3x+18y

25a-3b-5ab+15

4x-24y+8-12xy

30b+20-12ba-8a

5c+5c^2+b+bc

8a^2+20ba-6a-15b

12a^2-6ba+60a-30b

4x-18xy+12x^2-6y

3y^2-5yx^2+12y-20x^2

7x^2-20y^2+14y^2-10x^2

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:56
    0
    7m-8n+14m-4n = условие, скорее всего, неправильное, но

    приведём подобные слагаемые

    21m-12n = вынесем за скобочки тройку

    3 (7m-4n).

    ab+6+3b+2a = сгруппируем слагаемые по два кое-каким образом

    (ав+3 в) + (6+2 а) = вынесем из каждых скобочек общий множитель

    в (а+3) + 2 (а+3) = вынесем общие скобочки за скобки

    (а+3) (в+2).

    2xy+27+3x+18y = сгруппируем кое-каким образом

    (2 ху+3 х) + (27+18 у) = вынесем общий множитель и там, и тут

    х (2 у+3) + 9 (2 у+3) = вынесем общие скобочки за скобки

    (2 у+3) (х+9).

    25a-3b-5ab+15 = сгруппируем по два

    (25 а-5 ав) + (-3 в+15) = вынесем общий множитель везде

    5 а (5-в) + 3 (5-в) = вынесем общие скобочки за скобки

    (5-в) (5 а+3).

    Остальное - по вышеуказанному образцу. И в первом напишите условие внимательно.