Теплоход за 2 часа прошел 30 км по озеру и 12 км по течению реки. найти скорость по озеру если скорость течения=4 км в час

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 12:13
    0
    Если по озеру теплоход шёл x часов, а по реке y, то

    x+y = 2

    30/x - собственная скорость теплохода

    12/y - скорость _по течению_ реки, то есть собственная скорость 12/y - 4.

    Получаем систему:

    {

    x+y = 2

    30/x = 12/y - 4

    x, y < = 2

    }

    Из первого выразим x = 2-y

    Подставим во второе: 30 / (2-y) = 12/y - 4

    30 / (2-y) = (12 - 4*y) / y

    30*y = (12 - 4*y) * (2-y)

    4*y^2 - 20*y + 24 = 30*y

    4*y - 50*y + 24 = 0

    D=50^2 - 4*4*24 = 2500 - 384 = 2116 = 46^2

    y1 = (50 + 46) / 8 = 12 - не удовлетворяет условию

    y2 = (50 - 46) / 8 = 1/2

    x = 2 - 1/2 = 3/2

    Значит, по озеру теплоход шёл 1.5 часа, а по реке 0.5 часа.

    Находим скорость движения по озеру: 30/1.5 = 20 [км/ч]
  2. 12 мая, 13:46
    0
    пусть х - скорость теплохода, тогда 30/х+12 / (х+4) = 2, отсюда х=20 км/ч