Число 7 является корнем уравнения x^2+px-42=0. Найдите значение p, и второй корень уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 17:49
    0
    49+7p-42=0

    7p=-7

    p=-1

    x^2-x-42=0

    D = b^2-4ac = 169

    x = (-b - (корень D)) / 2a

    x = - 6
  2. 6 августа, 18:03
    0
    7²+р*7-42=0

    49+7 р-42=0

    7 р = - 7

    р = - 1

    х²-х-42=0

    D=1+168=169

    x₁ = 1+13 / 2 = 7 - уже известный корень

    х₂ = 1-13 / 2 = - 6

    Ответ: р = - 1; х₂ = - 6