Найдите сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии (Yn) : 16; 13; ...

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 10:44
    0
    сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии: - 825
  2. 27 сентября, 10:53
    0
    a1 = 16

    a2 = 13

    a2 = a1 + d

    d = - 3

    a8 = a1 + 29d = 16 - 87 = - 71

    S8 = a1 + an / 2 * n = - 55 * 4 = - 220