При каких значениях параметра р квадратное уравнение 3 хв квадрате - 2 рх-р+6:имеет один корень; не имеет корней

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:56
    +1
    1) имеет один корень:

    D = (-2p) ^2-4*3 * (-p+6) = 0

    4p^2-12 (-p+6) = 0

    4p^2+12p-72=0

    p^2+3p-18=0

    p1+p2=-3

    p1*p2=-18

    p1=-6; p2=3

    2) корней не имеет:

    D<0

    (p+6) (p-3) <0

    значит, p<0 на промежутке (-6; 3)

    ___

    должно быть правильно)