Одна сторона прямоугольника на14 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его диагональ равна26 см.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:09
    0
    Составляем уравнение по теореме Пифагора:

    (х+14) 2+х2 = (26) 2

    2 (х) 2+28 х+196=676

    2 (х) 2+28 х-480=0

    Решаем это кваждратное уравнение

    D=корень (28*28 + 4*2*480) = 68

    Х1 = (-28+68) / (2*2) = 10, X2 = (-28-68) / 4=-24.

    Нам подходит только 10. вторая сторона будет равна: 10+14=24

    Таким образом, стороны равны: 10 см и 24 см.