Разность корней квадратного уравнения х^2-х-g=0 равна 4. Найди корни уравнения и значение g.

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 18:49
    0
    по теореме Виета

    p=-1

    x1+x2 = - p

    x1+x2 = 1 (1)

    по условию

    x1-x2 = 4 (2)

    сложим (1) и (2)

    x1+x2 + x1-x2 = 1+4

    2 * x1 = 5

    x1 = 5/2

    x2 = 1 - 5/2 = - 3/2

    g=x1*x2 = 5/2 * - 3/2 = - 15/4
  2. 20 августа, 21:28
    0
    Х1 = - 1,5

    Х2 = 2,5

    G = - 3,75