Один сплав имеет 30% меди, другой - 70% меди. сколько киллограм нужно каждого сплава, чтобы получить 100 кг сплава, который имеет 40% меди.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:16
    0
    первый сплав х кг с 30% меди. второй 100-х с 70% меди

    0,3 х+0,7 (100-х) = 0,4*100

    0,3 х+70-0,7 х=40

    0,4 х=30

    х=75

    30%-ого сплава надо взять 75 кг, а 70%-ого 100-75=25 кг.