Двое рабочих за одну смену изготовили 72 детали. После увеличения производительности первого рабочего на 15%, а второго на 25%, они вместе за смену изготовили 86 деталей. Сколько деталей в смену изготовлял первый рабочий до повышение пооизводительности?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:50
    0
    Х-1 рабочиу, у-2 рабочий

    х+у=72⇒у=72-х

    1,15 х+1,25 у=86

    1,15 х+1,25 (72-х) = 86

    1,15 х+90-1,25 х=86

    90-86=0,1 х

    0,1 х=4

    х=4:0,1

    х=40 деталей изготовлял первый рабочий до повышение производительности