Сумма второго, четвертого и шестого членов возрастающей арифметической прогрессии равна 33, а их произведение равно 935. Найдите произведение первого члена на из разность.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:37
    0
    а2 + а4 + а6 = 33

    а2*а4*а6 = 935

    распишем 1 уравнение:

    а1 + d + a1 + 3d + a1 + 5d = 33

    3a1 + 9d = 33

    a1 + 3d = 11

    выразим а1

    a1 = 11 - 3d

    распишем 2 уравнение:

    (а1 + d) (a1 + 3d) (a1 + 5d) = 935

    заменим а1:

    (11 - 3d + d) (11 - 3d + 3d) (11 - 3d + 5d) = 935

    11 (11 - 2d) (11 + 2d) = 935

    (11 - 2d) (11 + 2d) = 85

    в скобках формула разности квадратов:

    121 - 4d^2 = 85

    4d^2 = 36

    d^2 = 9

    т. к. прогрессия возрастающая, то d = 3

    находим первый член:

    а1 = 11 - 3*3=11-9=2

    находим разность:

    a6 - a4 - a2=a1 + 5d - a1 - 3d - a1 - d=d - a1 = 3 - 2 = 1

    произведение:

    a1 * (a6 - a4 - a2) = 2*1=2