tgx-2ctgx+1=0 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:46
    0
    2ctgx - это 2/tgx

    Домножаем все на tgx и получаем (tgx) ^2+tgx-2=0

    Заменяем tgx буквой а - получаем квадратное уравнение a^2+a-2=0

    Решаем, получаем а=-2 и а=1

    Значит - tgx=2 = > x=arctg2+пk; k - целое

    tgx=1 = > x=п/4+пk; k - целое