Цену на товар сначала повысили на 20%, а затем понизили на 20%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:57
    0
    Пусть первоначальная цена товара - 100 рублей.

    1) 100 р. - 100%

    хр. - 20%

    х=100*20/100=20 (р.) - на столько повысилась цена

    Значит товар стал стоить 100+20=120 (р.)

    2) 120 р. - 100%

    хр. - 20%

    х=120*20/100=24 (р.) - на столько понизилась цена

    Значит товар стал стоить 120-24=96 (р.)

    3) 100 - 96=4 (р.) на столько изменилась первоначальная цена

    4) 100 р - 100%

    4 р. - х%

    х=4*100/100=4% на столько изменилась первоначальная цена в процентах

    Ответ: на 4%