укажите уравнение, корнями которого являются 2+корень из5 и 2-корень из пяти. 1. x^2+4x-1=0 2. x^2-x-4=0 3. x^2-4x-1=0 4. x^2+x+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:45
    0
    Составляем такое уравнение: произведение корней - свободный член, сумма - сторой коэффициент, взятый с противоположным знаком

    с=х1 х2 = (2+корень5) (2-корень5) = 4-5=-1

    -b=х1+х2 = (2+корень5) + (2-корень5) = 4

    искомое уравнение: x^2-4x-1=0

    Ответ: 3