Найдите наибольшее значение выражения 3-sin (п+а)

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:45
    0
    3-sin (п+a) = 3 - (-sina) = 3+sina

    В данном случае мы пользуемся формулой приведения: sin (п+a) = - sina, так как если стоит п, то знак тригонометрической функции не меняется, угол оканчивается в 3 четверти, где синус отрицательный.

    Множество значений функции находится на промежутке [-1; 1], прибавляем 3 и получаем [2; 4], отсюда имеем, что y наибольшее равно 4, то есть наибольшее значение функции равно 4.